Прежде чем перейдём к делу, хочу сразу сказать, что Борис не прав, но об этом чуть позже.
В головах людей безумное количество совершенно не отрефлексированных убеждений. Они настолько безусловны, что людям даже не приходит в голову, что они там вообще есть. Одно из таких допущений гласит, что людям чтобы добиться чего-то нужно объединяться и морально поддерживать друг друга. Вокруг этого совершенно произвольного, но повсеместного убеждения строятся все групповые терапии вроде анонимных алкоголиков, и такие сообщества, как /r/stopsmoking и /r/nofap на Рэддите. Да, курить и дрочить плохо (хотя по разным причинам). Но я отвергаю исходное положение о взаимозависимости и необходимости моральной поддержки. Я считаю, что люди достигают успехов в личностном росте без внешней помощи или даже вопреки ей.
Сразу поясню, что говорю исключительно об изменении характера и поведения. Разумеется, нельзя в одиночку, одной лишь решимостью и волей, сколотить состояние или достичь вершин социальной иерархии. Вы даже не представляете, насколько успех в буржуазном понимании определяется совершенно посторонними факторами. В большинстве случаев нужно родиться в нужной стране, нужной семье, правильно жениться. А ещё важнее любого подлинного знания и полезного навыка уметь лизать задницы и заключать правильные политические союзы, т.е. то, что в английском называется schmooze with the crowd.
И верно, от общественных тенденций и действий экономических агентов зависит всё то, что мы по Эпиктету контроллировать не можем — тело, другие люди, природа, репутация, власть и так далее. Но залезть к нам в сознание никто кроме нас самих не может. И источник наших мыслей мы сами. А значит изменить их можем только мы. Единственное на всём белом свете, что мы можем контроллировать, это наши отношения к вещам.
Народная мудрость гласит: «кто несчастен в одиночестве, несчастен с любимым». Это крайне важная истина, потому что показывает то, как наше настроение зависит не от объективных обстоятельств, а от их интерпретаций. Не отсутствие нужного человека, события или атрибута угнетает тебя, но твои иррациональные убеждения и пораженческие установки. Поэтому я бы обобщил эту мудрость до: «если не можешь помочь себе сам, никто тебе не поможет».
Мыслительные процессы порождают настроения и поведения. Чтобы перестать наркоманить, нужно изменить образ мысли, мыслить как трезвенник. С правильными установками и убеждениями ты не только бросишь дурь, ты спросишь себя, как тебе вообще удавалось пудрить себе мозги всё это время. Чтобы приобрести правильный образ мысли, нужно знание и только знание. Нет ничего в твоих генах, мозгу, прошлом или личности, что мешает тебе бросить упарывать.
Не-наркоманы ничем морально не лучше наркоманов. Им просто повезло не попасть в бездонную спираль зависимости, их особенности личности совершенно не причём. Избавиться от зависимости очень легко, если ты знаешь как, но большинство наркоманов не знают, и тоже касается не-наркоманов. Например, когда некурящий хочет заставить курильщика бросить, он журит, стыдит, поучает, давит, снисходит и угрожает, но в конце только самоутверждается за счёт курильщика, а тот нервно закуривает. Омерзительные картинки на пачках и социальные рекламы это тоже самоутверждение никогда не куривших — «смотрите, какие мы правильные, мы не курим и других поучаем». Посему, когда ты не понимаешь когнитивное реструктирование, ты не знаешь, как бросить наркотик, а потому не можешь и помочь кому-то бросить. Сколько усилий не прилагай, ты бессилен помочь другому человеку.
Вот почему люди, которые не знают, как бросить, объединяются в группы взаимоподдержки. Для Зверя раздолье, когда ты перекладываешь ответственность на других и не сталкиваешься со своими страхами и убеждениями лицом к лицу, надеясь на волшебную таблетку. Ведь реструктировать мысли, значит вытащить наружу всё своё дерьмо, все иррационализмы и глупости, а это колоссальный удар по самолюбию, легче закрыть глаза. В такой вредной среде люди начинают верить во всякую чушь, «мне нужен подходящий день чтобы бросить», «мне нужно чтоб меня поддерживали», «будет долгий труд с переменным успехом», люди в отчаянье пытаются помочь друг другу бесполезными «держись», «у тебя всё получится». Групповая терапия сама по себе компульсивное расстройство как и наркотик, ты обманываешь себя, что решаешь проблему, но на самом деле, если ты сорвёшься, для Зверя всегда есть оправдание, что у других не получилось тебе помочь, они не поддержали тебя в трудную минуту. Ты как прокрастинатор, который читает блоги о тайм-менеджменте, вместо того, чтобы работать.
Сила воли это верная предпосылка неудачи. Не-наркоман не использует силу воли, чтобы не упарываться, он просто не видит в наркотиках никакой ценности, игнорирует их. Если ты чувствуешь, что превозмогаешь себя, это признак неоптимального подхода. Это само по себе не оправдание для наркотика, некоторым людям удаётся победить зависимость исключительно силой воли, но это хороший повод продолжать работать над своим образом мысли.
Итак, повторим: тебе не нужна чья-то помощь, чтобы преодолеть проблему, чей источник у тебя в голове, тебе нужно только знание, и ничего больше. Поэтому сила воли, моральная поддержка, подходящее время, подходящие условия, счётчики дней, приложения для смартфонов, хитрости и техники — всё это можно выбросить. Ты сам по себе. И так самопомощь превращается в единственную помощь.
Я надеюсь, что однажды вместо групп поддержки и соответствующих форумов и сообществ будут просто детальные инструкции о том, как преодолеть зависимость раз и навсегда.
Наконец, Борис здесь совершенно не причём, но я хотел, чтобы вы прочли до конца.
В головах людей безумное количество совершенно не отрефлексированных убеждений. Они настолько безусловны, что людям даже не приходит в голову, что они там вообще есть. Одно из таких допущений гласит, что людям чтобы добиться чего-то нужно объединяться и морально поддерживать друг друга. Вокруг этого совершенно произвольного, но повсеместного убеждения строятся все групповые терапии вроде анонимных алкоголиков, и такие сообщества, как /r/stopsmoking и /r/nofap на Рэддите. Да, курить и дрочить плохо (хотя по разным причинам). Но я отвергаю исходное положение о взаимозависимости и необходимости моральной поддержки. Я считаю, что люди достигают успехов в личностном росте без внешней помощи или даже вопреки ей.
Сразу поясню, что говорю исключительно об изменении характера и поведения. Разумеется, нельзя в одиночку, одной лишь решимостью и волей, сколотить состояние или достичь вершин социальной иерархии. Вы даже не представляете, насколько успех в буржуазном понимании определяется совершенно посторонними факторами. В большинстве случаев нужно родиться в нужной стране, нужной семье, правильно жениться. А ещё важнее любого подлинного знания и полезного навыка уметь лизать задницы и заключать правильные политические союзы, т.е. то, что в английском называется schmooze with the crowd.
И верно, от общественных тенденций и действий экономических агентов зависит всё то, что мы по Эпиктету контроллировать не можем — тело, другие люди, природа, репутация, власть и так далее. Но залезть к нам в сознание никто кроме нас самих не может. И источник наших мыслей мы сами. А значит изменить их можем только мы. Единственное на всём белом свете, что мы можем контроллировать, это наши отношения к вещам.
Народная мудрость гласит: «кто несчастен в одиночестве, несчастен с любимым». Это крайне важная истина, потому что показывает то, как наше настроение зависит не от объективных обстоятельств, а от их интерпретаций. Не отсутствие нужного человека, события или атрибута угнетает тебя, но твои иррациональные убеждения и пораженческие установки. Поэтому я бы обобщил эту мудрость до: «если не можешь помочь себе сам, никто тебе не поможет».
Мыслительные процессы порождают настроения и поведения. Чтобы перестать наркоманить, нужно изменить образ мысли, мыслить как трезвенник. С правильными установками и убеждениями ты не только бросишь дурь, ты спросишь себя, как тебе вообще удавалось пудрить себе мозги всё это время. Чтобы приобрести правильный образ мысли, нужно знание и только знание. Нет ничего в твоих генах, мозгу, прошлом или личности, что мешает тебе бросить упарывать.
Не-наркоманы ничем морально не лучше наркоманов. Им просто повезло не попасть в бездонную спираль зависимости, их особенности личности совершенно не причём. Избавиться от зависимости очень легко, если ты знаешь как, но большинство наркоманов не знают, и тоже касается не-наркоманов. Например, когда некурящий хочет заставить курильщика бросить, он журит, стыдит, поучает, давит, снисходит и угрожает, но в конце только самоутверждается за счёт курильщика, а тот нервно закуривает. Омерзительные картинки на пачках и социальные рекламы это тоже самоутверждение никогда не куривших — «смотрите, какие мы правильные, мы не курим и других поучаем». Посему, когда ты не понимаешь когнитивное реструктирование, ты не знаешь, как бросить наркотик, а потому не можешь и помочь кому-то бросить. Сколько усилий не прилагай, ты бессилен помочь другому человеку.
Вот почему люди, которые не знают, как бросить, объединяются в группы взаимоподдержки. Для Зверя раздолье, когда ты перекладываешь ответственность на других и не сталкиваешься со своими страхами и убеждениями лицом к лицу, надеясь на волшебную таблетку. Ведь реструктировать мысли, значит вытащить наружу всё своё дерьмо, все иррационализмы и глупости, а это колоссальный удар по самолюбию, легче закрыть глаза. В такой вредной среде люди начинают верить во всякую чушь, «мне нужен подходящий день чтобы бросить», «мне нужно чтоб меня поддерживали», «будет долгий труд с переменным успехом», люди в отчаянье пытаются помочь друг другу бесполезными «держись», «у тебя всё получится». Групповая терапия сама по себе компульсивное расстройство как и наркотик, ты обманываешь себя, что решаешь проблему, но на самом деле, если ты сорвёшься, для Зверя всегда есть оправдание, что у других не получилось тебе помочь, они не поддержали тебя в трудную минуту. Ты как прокрастинатор, который читает блоги о тайм-менеджменте, вместо того, чтобы работать.
Сила воли это верная предпосылка неудачи. Не-наркоман не использует силу воли, чтобы не упарываться, он просто не видит в наркотиках никакой ценности, игнорирует их. Если ты чувствуешь, что превозмогаешь себя, это признак неоптимального подхода. Это само по себе не оправдание для наркотика, некоторым людям удаётся победить зависимость исключительно силой воли, но это хороший повод продолжать работать над своим образом мысли.
Итак, повторим: тебе не нужна чья-то помощь, чтобы преодолеть проблему, чей источник у тебя в голове, тебе нужно только знание, и ничего больше. Поэтому сила воли, моральная поддержка, подходящее время, подходящие условия, счётчики дней, приложения для смартфонов, хитрости и техники — всё это можно выбросить. Ты сам по себе. И так самопомощь превращается в единственную помощь.
Я надеюсь, что однажды вместо групп поддержки и соответствующих форумов и сообществ будут просто детальные инструкции о том, как преодолеть зависимость раз и навсегда.
Наконец, Борис здесь совершенно не причём, но я хотел, чтобы вы прочли до конца.
Комментариев нет:
Отправить комментарий