понедельник, 26 мая 2014 г.

Разница между удовольствием и ожиданием удовольствия

Есть 2 совершенно разные категории, которые люди ошибочно сводят воедино. 1-я это удовольствие как таковое, наслаждение, которое ты испытываешь здесь и сейчас, в данное мгновение. Оно может быть физическим, интеллектуальным, эмоциональным, эстетическим — каким угодно, но оно есть и это бесспорно.


2-я это ожидание удовольствия, его оценка, вера в необходимость, жажду, стремление к удовольствию. Вдобавок, это может быть и ретроспективная оценка прошлого удовольствия. Суть в том, что ты его не чувствуешь, а лишь воображаешь его в красках.

На практике эти 2 категории чаще всего не пересекаются. Люди либо недооценивают, либо переоценивают удовольствия от какого-либо прошлого или будущего действия или события. (Кстати, это распространяется и на негативные ощущения вроде боли или дискомфорта, но об этом потом). Тебе кажется, что ты сейчас побухаешь, и тебе станет офигенно хорошо. Станет ли? Я не могу твёрдо отрицать это, т.к. не понимаю научную природу ощущения удовольствия, но я могу говорить о статистике — в большинстве случаев мои ожидания даже близко не оправдывались. Разочарование — неизбежный спутник гедониста.

У людей дырявая память, они не учатся на ошибках и всё время наступают на грабли. Что я думаю, когда выкуриваю очередную сигарету? «Фу какая гадость... и почему я никак не могу накуриться?» Я никак не могу накуриться, не хватает ни первой, ни пятой, но почему же я не могу сделать правильный вывод и просто забить на сигареты в принципе? Нет, пройдёт несколько минут, и я уже предвкушаю новую сигарету, забыв, как разочаровала (и не в первый раз!) меня предыдущая.

Ключ к избавлению от зависимостей и к счастью вообще — в отделении стремления к удовольствию от удовольствия как такового. Раз они редко совпадают, то можно строить свою жизнь не гедонистически, т.е. не вокруг предследования наслаждений, и при этом ничего не потерять и тем не менее так же получать удовольствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий