Эсперанто это искуственный язык на базе романских языков, на котором говорит по разным подсчётам от 100К до 2М человек. Эсперантофоны заинтересованы в том, чтобы больше народу говорило на эсперанто. Но нужно ли говорить на нём тебе?
Мне кажется, попробовать выучить эсперанто, попытаться поговорить на нём с несколькими людьми, прочесть книгу и написать небольшой текст однозначно стоит. Хотя бы как упражнение для ума.
Перво-наперво нужно сразу разрушить дефолтную когницию касательно эсперанто у большинства людей. Эсперанто действительно легко выучить. Час в день в течение месяца — можно разговаривать с эсперантофонами о несложных темах без словаря. Полгода — говоришь свободно. А дальше как и в любом навыке, остаётся практика.
Но зачем его учить? Для меня главным его преимуществом является то, что знание эсперанто это фильтр, позволяющий тебе резко повысить шансы встретить по-настоящему интересного человека и даже единомышленника. Во-первых, чтобы человек выучил эсперанто, у него должны быть культурный уровень и эрудиция, любознательность, прогрессивность (искусственный язык в противовес всему «естественному», традиционному), т.е. все те качества, свойственные интеллигентам, поэтому зная эсперанто намного легче и быстрей найти умного собеседника, чем зная просто английский. Во-вторых, изучивший эсперанто хочет сразу же начать на нём говорить с кем-нибудь, поэтому подружиться с эсперантистом намного легче, чем просто с незнакомцем в интернете. В третьих, знание эсперанто позволяет мгновенно найти общую тему для разговора — «круто, а почему ты решил его изучить?» вместо «ну расскажи о своих увлечениях, что ли...». В-четвёртых, история эсперанто тесно связана с левыми эмансипаторными движениями, поэтому наткнутся на политически родственного человека намного легче. Короче говоря, эсперанто это сито, в котором задерживаются преимущественно те люди, которые тебе изначально интересно. В этом исключительная прагматическая сила эсперанто.
Важно тут и то, что среди эсперантофонов очень мало американцев. Я общался с бразильцами, поляками, финнами, венграми, что хорошо, потому что позволяет выровнять дискурс (можно больше не обсуждать демократов и республиканцев и прочую херню)1.
Ещё я предполагаю, что эсперанто полезно учить тем, у кого английский не родной и у них по каким-то причинам нет возможности освоить его на уровне, допустим, марксистской публицистики. Два интеллектуала из разных стран могут ударными темпами выучить эсперанто чтобы как можно раньше начать обмениваться информацией.
Есть у него и другое преимущество, но послабее. Это его лингвистические особенности. Лексика эсперанто в основном из романских языков, частично из германских и ещё отовсюду понемногу. Это помогает лучше учить европейские языки благодаря большему количеству ассоциаций. Эсперанто помогает явнее увидеть общую этимологию слов.
Мне ещё кажется, что изучение эсперанто может помочь лучше изъяснять свои мысли на родном языке, потому что лингвистические интуиции, полученные при изучении эсперанто помогают лучше понять, почему мы говорим так, а не иначе.
Поэтому, я считаю, в изучении эсперанто есть чисто прагматические выгоды, и я рекомендую всем его учить без больших раздумий. Но теперь нужно прояснить некоторые другие заблуждения и тонкости.
Во-первых, не надо строить иллюзий, что эсперанто когда-нибудь станет мировым языком, вытеснит английский и т.д. Изучать его нужно не поэтому, а по вышеназванным причинам. Язык крайне сильно подчиняется логике капитала, поэтому английский будет доминировать столько, сколько в мировой экономике будет доминировать США. В частности, инвестировать в изучение эсперанто совершенно никому не выгодно. Индонезиец, шьющий кроссовки, должен знать базовый английский чтоб понимать приказы иностранных хозяев, а интеллектуальная блажь ему ни к чему. (Примечательно, что в моём кругу больше всего над эсперанто иронизировали те, кто английского не знает ни хрена.)
Во-вторых, не надо пускать слюни по его каким-то выдающимся лингвистическим достижениям. Да, эсперанто невероятно лёгкий язык, так, согласно исследованию Института кибернетической педагогики в Падерборне эсперанто учится в 10 раз быстрее английского — у тебя уйдут месяцы, но не годы. Однако это единственное реальное достоинство эсперанто как языкового проекта. В остальном он был создан окулистом в 19 веке задолго до лингвистики, когнитивистики и компьютеров, в нём множество совершенно дурацких решений и нелогичностей2. Если вам нужен язык как объект научного интереса, попробуйте ложбан или ифкуил.
Отдельно нужно перечислить псевдо-аргументы против эсперанто: что это мёртвый язык, что язык должен быть натуральным, а не искусственным, что у него смешная фонетика, что он беден и поэзию на нём писать нельзя, что в нём нет слов с тонкими смысловыми оттенками как в санскрите. Людей с подобной аргументацией нужно принудительно лечить, потому что у них с мышлением не всё в порядке. Отдельно нужно расстреливать «великих и могучих русских» идиотов, которые ни языков, кроме русского, ни лингвистики не знают.
А ещё аргумент по поводу малочисленности эсперантофонов не так силён как кажется. Ну и что с того, что на эсперанто говорит мало народу? Зато подавляющее большинство эсперантофонов это интеллигенция, производители и распространители знаний, поэтому выгоды от изучения в сотни раз выше, чем выгода от изучения большинства национальных языков. В изучении вьетнамского, на котором говорит 75 миллионов человек, намного меньше смысла, чем в изучении эсперанто. Внимание, я не говорю о том, что вьетнамский крестьянин без доступа в интернет мудила, я ни в коем случае не призываю к социал-шовинизму, но даже если я выучу вьетнамский и поеду пожму руку эту крестьянину, ни ему, ни мне от нашего знакомства пользы не будет. А теперь посмотрите, насколько это применимо к казахскому языку.
Наконец, очень рекомендую почитать посты юзера Hemulo к вот этой дискуссии с тусовкой трансгуманистов-фантазёров, вы совершенно по-другому взглянете на эсперанто.
1. Вообще, американское интеллектуально-информационное господство это рак. Американский дискурс и американский взгляд на вещи доминирует во всех интеллектуальных субкультурах интернета. При этом в силу империалистического положения сами американцы не в силах взглянуть на вещи другими глазами. Вот почему в лево-либеральной американской среде вы ничего не услышите об ужасах неолиберализма, потому что для них Кеннеди это прогрессивный реформатор, а не организатор переворота в Бразилии или спонсор «парамилитарес» в Колумбии. С другой стороны казаху или индонезийцу всё намного очевидней, а вот разборки между демократами и республиканцами совершенно не интересны.
2. Очень рекомендую для отрезвления прочесть вот эту критику эсперанто — моя позиция в том, что ложный энтузиазм и ложный страх одинаково вредны, поэтому нужно точно осознавать, что вы хотите от эсперанто получить.
Мне кажется, попробовать выучить эсперанто, попытаться поговорить на нём с несколькими людьми, прочесть книгу и написать небольшой текст однозначно стоит. Хотя бы как упражнение для ума.
Перво-наперво нужно сразу разрушить дефолтную когницию касательно эсперанто у большинства людей. Эсперанто действительно легко выучить. Час в день в течение месяца — можно разговаривать с эсперантофонами о несложных темах без словаря. Полгода — говоришь свободно. А дальше как и в любом навыке, остаётся практика.
Но зачем его учить? Для меня главным его преимуществом является то, что знание эсперанто это фильтр, позволяющий тебе резко повысить шансы встретить по-настоящему интересного человека и даже единомышленника. Во-первых, чтобы человек выучил эсперанто, у него должны быть культурный уровень и эрудиция, любознательность, прогрессивность (искусственный язык в противовес всему «естественному», традиционному), т.е. все те качества, свойственные интеллигентам, поэтому зная эсперанто намного легче и быстрей найти умного собеседника, чем зная просто английский. Во-вторых, изучивший эсперанто хочет сразу же начать на нём говорить с кем-нибудь, поэтому подружиться с эсперантистом намного легче, чем просто с незнакомцем в интернете. В третьих, знание эсперанто позволяет мгновенно найти общую тему для разговора — «круто, а почему ты решил его изучить?» вместо «ну расскажи о своих увлечениях, что ли...». В-четвёртых, история эсперанто тесно связана с левыми эмансипаторными движениями, поэтому наткнутся на политически родственного человека намного легче. Короче говоря, эсперанто это сито, в котором задерживаются преимущественно те люди, которые тебе изначально интересно. В этом исключительная прагматическая сила эсперанто.
Важно тут и то, что среди эсперантофонов очень мало американцев. Я общался с бразильцами, поляками, финнами, венграми, что хорошо, потому что позволяет выровнять дискурс (можно больше не обсуждать демократов и республиканцев и прочую херню)1.
Ещё я предполагаю, что эсперанто полезно учить тем, у кого английский не родной и у них по каким-то причинам нет возможности освоить его на уровне, допустим, марксистской публицистики. Два интеллектуала из разных стран могут ударными темпами выучить эсперанто чтобы как можно раньше начать обмениваться информацией.
Есть у него и другое преимущество, но послабее. Это его лингвистические особенности. Лексика эсперанто в основном из романских языков, частично из германских и ещё отовсюду понемногу. Это помогает лучше учить европейские языки благодаря большему количеству ассоциаций. Эсперанто помогает явнее увидеть общую этимологию слов.
Мне ещё кажется, что изучение эсперанто может помочь лучше изъяснять свои мысли на родном языке, потому что лингвистические интуиции, полученные при изучении эсперанто помогают лучше понять, почему мы говорим так, а не иначе.
Поэтому, я считаю, в изучении эсперанто есть чисто прагматические выгоды, и я рекомендую всем его учить без больших раздумий. Но теперь нужно прояснить некоторые другие заблуждения и тонкости.
Во-первых, не надо строить иллюзий, что эсперанто когда-нибудь станет мировым языком, вытеснит английский и т.д. Изучать его нужно не поэтому, а по вышеназванным причинам. Язык крайне сильно подчиняется логике капитала, поэтому английский будет доминировать столько, сколько в мировой экономике будет доминировать США. В частности, инвестировать в изучение эсперанто совершенно никому не выгодно. Индонезиец, шьющий кроссовки, должен знать базовый английский чтоб понимать приказы иностранных хозяев, а интеллектуальная блажь ему ни к чему. (Примечательно, что в моём кругу больше всего над эсперанто иронизировали те, кто английского не знает ни хрена.)
Во-вторых, не надо пускать слюни по его каким-то выдающимся лингвистическим достижениям. Да, эсперанто невероятно лёгкий язык, так, согласно исследованию Института кибернетической педагогики в Падерборне эсперанто учится в 10 раз быстрее английского — у тебя уйдут месяцы, но не годы. Однако это единственное реальное достоинство эсперанто как языкового проекта. В остальном он был создан окулистом в 19 веке задолго до лингвистики, когнитивистики и компьютеров, в нём множество совершенно дурацких решений и нелогичностей2. Если вам нужен язык как объект научного интереса, попробуйте ложбан или ифкуил.
Отдельно нужно перечислить псевдо-аргументы против эсперанто: что это мёртвый язык, что язык должен быть натуральным, а не искусственным, что у него смешная фонетика, что он беден и поэзию на нём писать нельзя, что в нём нет слов с тонкими смысловыми оттенками как в санскрите. Людей с подобной аргументацией нужно принудительно лечить, потому что у них с мышлением не всё в порядке. Отдельно нужно расстреливать «великих и могучих русских» идиотов, которые ни языков, кроме русского, ни лингвистики не знают.
А ещё аргумент по поводу малочисленности эсперантофонов не так силён как кажется. Ну и что с того, что на эсперанто говорит мало народу? Зато подавляющее большинство эсперантофонов это интеллигенция, производители и распространители знаний, поэтому выгоды от изучения в сотни раз выше, чем выгода от изучения большинства национальных языков. В изучении вьетнамского, на котором говорит 75 миллионов человек, намного меньше смысла, чем в изучении эсперанто. Внимание, я не говорю о том, что вьетнамский крестьянин без доступа в интернет мудила, я ни в коем случае не призываю к социал-шовинизму, но даже если я выучу вьетнамский и поеду пожму руку эту крестьянину, ни ему, ни мне от нашего знакомства пользы не будет. А теперь посмотрите, насколько это применимо к казахскому языку.
Наконец, очень рекомендую почитать посты юзера Hemulo к вот этой дискуссии с тусовкой трансгуманистов-фантазёров, вы совершенно по-другому взглянете на эсперанто.
Сноски:
1. Вообще, американское интеллектуально-информационное господство это рак. Американский дискурс и американский взгляд на вещи доминирует во всех интеллектуальных субкультурах интернета. При этом в силу империалистического положения сами американцы не в силах взглянуть на вещи другими глазами. Вот почему в лево-либеральной американской среде вы ничего не услышите об ужасах неолиберализма, потому что для них Кеннеди это прогрессивный реформатор, а не организатор переворота в Бразилии или спонсор «парамилитарес» в Колумбии. С другой стороны казаху или индонезийцу всё намного очевидней, а вот разборки между демократами и республиканцами совершенно не интересны.
2. Очень рекомендую для отрезвления прочесть вот эту критику эсперанто — моя позиция в том, что ложный энтузиазм и ложный страх одинаково вредны, поэтому нужно точно осознавать, что вы хотите от эсперанто получить.
Комментариев нет:
Отправить комментарий