Люди честно думают, что упарываются именно потому, что им плохо, жизнь у них дерьмо, они неудачники, и так далее. Как будто для наркотической зависимости нужна артикулированная рациональная причина. Упарываются разные люди разными наркотиками, кто-то курит травку, кто-то бухает, кто-то фапает на лоли, кто-то режет вены бритвой. Однако у наркотической зависимости та же когнитивная природа, что и у всех других компульсивных форм поведения. «Я петросяню, потому что это помогает мне справиться со стрессом» — бессмыслица, правда ведь?
У наркомана мышление просто снизу доверху завалено когнитивными искажениями. Например, таким, как «навешивание ярлыков» (labeling). «Жизнь дерьмо!» — что значит в данном контектсте «дерьмо»? Жизнь не может быть дерьмом в прямом смысле слова, потому что никто из живых существ не срёт жизнью. Это ярлык, неясный эмоционально нагруженный эпитет, который может означать всё что угодно в зависимости от контекста и по желанию утверждающего. Поэтому и выводы совершенно произвольны — «Жизнь дерьмо, поэтому Анька мне не даст» — Анька тебе не даст не потому, что жизнь дерьмо, а потому что женщина не игровой автомат, который выдаёт секс, если в него долго вкладывать комплименты и подарки.
Когнитивная терапия требует избавляться от искажений, а это значит учиться мыслить рационально, рассуждать позитивистски осмысленными терминами, а не бессмысленными формулировками. «Аллах есть, поэтому надо читать намаз», «я говно и неудачник», «глокая куздра курдячит бокрёнка» одинаково бессмысленные фразы, а не правомерные логические пропозиции.
Жизнь не дерьмо, жизнь это очень сложная и запутанная штука с периодами подъёма и неудач, решениями и последствиями, случайностями и непредвиденными обстоятельствами. Но даже субъективно рассуждая, если у тебя есть еда в холодильнике и доступ в Интернет, то как жизнь может быть дерьмом? Наркотики перпендикулярны дерьмовости жизни. Ты фапаешь на прон, когда тебе плохо, становится ли тебе лучше, решаются ли твои проблемы?
Как-то мне один дрочер сказал, что даже животные едят растения с психоактивными веществами, когда им плохо. Даже если это и так (мне ссылку на исследование не привели), оправдывает ли это наркоманию? Почему человек, который может принимать решения и делать рациональные выводы, должен упарываться? Наркотическая зависимость это импульсивное расстройство и результат неправильных когнитивных установок. Лечится она реструктурированием своих глубинных убеждений, т.е. рациональным мышлением. Тебя тянет к большим хуям на экране только потому, что ты искренне веришь, что не можешь функционировать без них, что тебе без них будет невыносимо плохо, что прон скрасит твоё несчастье. Эти убеждения в сознании и заставляют твою правую руку тянуться к мышке, а левую сам знаешь куда. Чтобы твои части дела начали двигаться в определённом порядке, нужно сначала обработать мысли мозгом. Ты сначала думаешь «О боже, вышел Рейд 2, я обязательно должен его посмотреть», а потом с гиканьем бежишь за билетом. Но как только ты отбрасываешь эти заблуждения, тяга к наркотикам исчезает мгновенно. Ты уже не видишь смысла в фапе, и рука сама вылазит из трусов.
Наркоманы часто возражают, что наркотик ведь на самом деле временно обезбаливает, тебе на самом деле становится лучше, пока ты ищешь конкретное видео с гэнгбэнгом. Но почему именно этот наркотик, а не какой-то другой? Почему не какое-нибудь другое средство для эскапизма, почему не медитация, не игра на гитаре? Ты ведь делаешь выбор из целой кучи возможностей. Героиновому наркоману плевать на то, что у него нет кокаина, он совершенно не переживает, что у него кончился наркотик, который он не принимает. А всё потому, что у нет зависимости к кокаину. Поэтому страсть к конкретному наркотику объясняется только зависимостью к нему, а не чем-то иным. Не может быть никакого рационального оправдания наркомании.
Единственное правильное решение дерьмовости жизни — решение конкретной проблемы, даже если это решение через психотерапию. На самом деле многие наши неудачи и не проблемы вовсе, мы их сами с потолка взяли. Анька не даёт, нашёл из-за чего переживать, мудила.
Ты читаешь этот пост и тебе кажется, что всё в твоей жизни хреново? Ищи в интернете книжку Дэвида Бёрнза «Хорошее самочувствие» (Feeling Good) и читай. Проблемы решаемы. Даже если тебе так сейчас не кажется.
Этот пост есть продолжение поста «Не оправдывайте наркотическую зависимость эскапизмом».
У наркомана мышление просто снизу доверху завалено когнитивными искажениями. Например, таким, как «навешивание ярлыков» (labeling). «Жизнь дерьмо!» — что значит в данном контектсте «дерьмо»? Жизнь не может быть дерьмом в прямом смысле слова, потому что никто из живых существ не срёт жизнью. Это ярлык, неясный эмоционально нагруженный эпитет, который может означать всё что угодно в зависимости от контекста и по желанию утверждающего. Поэтому и выводы совершенно произвольны — «Жизнь дерьмо, поэтому Анька мне не даст» — Анька тебе не даст не потому, что жизнь дерьмо, а потому что женщина не игровой автомат, который выдаёт секс, если в него долго вкладывать комплименты и подарки.
Когнитивная терапия требует избавляться от искажений, а это значит учиться мыслить рационально, рассуждать позитивистски осмысленными терминами, а не бессмысленными формулировками. «Аллах есть, поэтому надо читать намаз», «я говно и неудачник», «глокая куздра курдячит бокрёнка» одинаково бессмысленные фразы, а не правомерные логические пропозиции.
Жизнь не дерьмо, жизнь это очень сложная и запутанная штука с периодами подъёма и неудач, решениями и последствиями, случайностями и непредвиденными обстоятельствами. Но даже субъективно рассуждая, если у тебя есть еда в холодильнике и доступ в Интернет, то как жизнь может быть дерьмом? Наркотики перпендикулярны дерьмовости жизни. Ты фапаешь на прон, когда тебе плохо, становится ли тебе лучше, решаются ли твои проблемы?
Как-то мне один дрочер сказал, что даже животные едят растения с психоактивными веществами, когда им плохо. Даже если это и так (мне ссылку на исследование не привели), оправдывает ли это наркоманию? Почему человек, который может принимать решения и делать рациональные выводы, должен упарываться? Наркотическая зависимость это импульсивное расстройство и результат неправильных когнитивных установок. Лечится она реструктурированием своих глубинных убеждений, т.е. рациональным мышлением. Тебя тянет к большим хуям на экране только потому, что ты искренне веришь, что не можешь функционировать без них, что тебе без них будет невыносимо плохо, что прон скрасит твоё несчастье. Эти убеждения в сознании и заставляют твою правую руку тянуться к мышке, а левую сам знаешь куда. Чтобы твои части дела начали двигаться в определённом порядке, нужно сначала обработать мысли мозгом. Ты сначала думаешь «О боже, вышел Рейд 2, я обязательно должен его посмотреть», а потом с гиканьем бежишь за билетом. Но как только ты отбрасываешь эти заблуждения, тяга к наркотикам исчезает мгновенно. Ты уже не видишь смысла в фапе, и рука сама вылазит из трусов.
Наркоманы часто возражают, что наркотик ведь на самом деле временно обезбаливает, тебе на самом деле становится лучше, пока ты ищешь конкретное видео с гэнгбэнгом. Но почему именно этот наркотик, а не какой-то другой? Почему не какое-нибудь другое средство для эскапизма, почему не медитация, не игра на гитаре? Ты ведь делаешь выбор из целой кучи возможностей. Героиновому наркоману плевать на то, что у него нет кокаина, он совершенно не переживает, что у него кончился наркотик, который он не принимает. А всё потому, что у нет зависимости к кокаину. Поэтому страсть к конкретному наркотику объясняется только зависимостью к нему, а не чем-то иным. Не может быть никакого рационального оправдания наркомании.
Единственное правильное решение дерьмовости жизни — решение конкретной проблемы, даже если это решение через психотерапию. На самом деле многие наши неудачи и не проблемы вовсе, мы их сами с потолка взяли. Анька не даёт, нашёл из-за чего переживать, мудила.
Ты читаешь этот пост и тебе кажется, что всё в твоей жизни хреново? Ищи в интернете книжку Дэвида Бёрнза «Хорошее самочувствие» (Feeling Good) и читай. Проблемы решаемы. Даже если тебе так сейчас не кажется.
Этот пост есть продолжение поста «Не оправдывайте наркотическую зависимость эскапизмом».
Комментариев нет:
Отправить комментарий