Некоторые убеждения настолько распространены среди людей, что считаются не просто самоочевидными — о них даже не задумываются. Как гравитация — она просто есть и всё. Поэтому когда начинаешь опровергать эти убеждения, люди даже не спешат с тобой спорить, скорее, цепенеют в замешательстве.
Эти убеждения хранятся в головах людей как совершенно неотрефлексированные когниции. Одна такая когниция — убеждение, что люди принимают наркотики потому что это помогает “убежать от реальности”. Обратите внимание, не-наркоманы не считают, что наркоманы просто рационализируют свою зависимость, а верят, что наркотики действительно помогают убежать от житейских проблем!
Всё это полная чепуха. Никакого “бегства от реальности” не существует, есть, во-первых, бегство от раздражителей, и, во-вторых, мгновенное удовольствие (instant gratification). Эти явления нужно рассматривать отдельно. Бегство от раздражителей очевидно — у тебя страх перед скоплением незнакомых людей, поэтому ты не идёшь на вечеринку и сидишь дома. Можно и нужно ли это называть эскапизмом? Не знаю, но часто люди называют эскапизмом и другое явление, которое конкретно к бегству от раздражителей не относится.
Имярек курит траву. Его друзья объясняют это тем, что это помогает ему не думать о проблемах. Подразумевается, что это единственная причина, почему он курит. При этом друзьям кажется, что они интеллектуальны — они ведь не верят в ту чушь, что ему курить просто нравится! На самом деле «шо то хуйня, шо это хуйня». Он курит просто потому, что у него от травы психологическая зависимость. Обратите внимание, психологическая зависимость и физическая (физиологическая) зависимость вещи совершенно независимые, категориально разные, и поэтому для психологической зависимости нужен, наверное, другой термин. Наверняка в когнитивной терапии он как-то называется (искажённая когниция?). Физическая зависимость это когда от отмены наркотика нарушится функционирование организма, организм в прямом смысле «зависит» от наркотика. Искажённая когниция же это всего лишь убеждение в том, что ты не можешь жить без наркотика. Она может быть обоснована, а может и нет. Резкая отмена бензодиазепинов и алкоголя может привести к смерти. А вот если ты резко перестанешь курить, то с тобой ничего не случится. Даже если ты курил 40 лет по 2 пачки в день.
Психологическая зависимость может быть от чего угодно, от психоактивных веществ, азартных игр, порнографии, компьютерных игр, конкретного человека, определённых форм поведения (всё время хочется петросянить, например). Человек верит в то, что X принесёт ему удовольствие, что жить без X он не может и так далее. Но при этом часто человек либо не понимает когнитивной природы своей зависимости, либо боится признаться самому себе в иррациональности. И тогда рождаются рационализации, т.е. оправдания.
«Моя жизнь дерьмо, я знаю, что трава не помогает мне решить моих проблем, но что поделать, я слабый человек». Чепуха. Ты куришь только потому что механизм мгновенного удовольствия выработался миллионами лет эволюции и когда-то помогал нам выжить. Мы импульсивно жрали, спали и трахались, потому что это был единственный способ сохранить вид, но сейчас такое поведение конфликтует с цивилизацией. У нас мозг первобытного дикаря, который всё время хочет больше удовлетворения случайных желаний.
Нам промыли мозги. Именно потому, что убеждение о том, что от проблем можно «убежать», подаётся косвенно, как что-то самоочевидное, нам даже не приходит в голову это отрефлексировать. Поэтому когда человек после тяжелого стресса впервые думает «всё так хреново, а забухаю-ка я», он просто ведётся на доксу, что алкоголики бухают по какой-то артикулированной причине.
Не может быть никакое психоактивное вещество, будь то никотин или алкоголь, средством бегства от реальности или маленькой поддержкой в трудную минуту. Это чепуха. «Он курит, потому что хочет наказать себя» — может быть первой сигаретой он и унижался, но вторую курит только чтобы покормить маленького зверя внутри себя.
Резюме. Человеку свойственно импульсивное поведение. Импульсивное поведение проистекает из выработанного эволюцией механизма мгновенного удовольствия. Импульсивное поведение стимулируется определёнными когнициями. Реструктурирование этих когниций уничтожает данное импульсивное поведение. Все остальные попытки объяснить импульсивное поведение — лишь те или иные способы рационализации.
Эти убеждения хранятся в головах людей как совершенно неотрефлексированные когниции. Одна такая когниция — убеждение, что люди принимают наркотики потому что это помогает “убежать от реальности”. Обратите внимание, не-наркоманы не считают, что наркоманы просто рационализируют свою зависимость, а верят, что наркотики действительно помогают убежать от житейских проблем!
Всё это полная чепуха. Никакого “бегства от реальности” не существует, есть, во-первых, бегство от раздражителей, и, во-вторых, мгновенное удовольствие (instant gratification). Эти явления нужно рассматривать отдельно. Бегство от раздражителей очевидно — у тебя страх перед скоплением незнакомых людей, поэтому ты не идёшь на вечеринку и сидишь дома. Можно и нужно ли это называть эскапизмом? Не знаю, но часто люди называют эскапизмом и другое явление, которое конкретно к бегству от раздражителей не относится.
Имярек курит траву. Его друзья объясняют это тем, что это помогает ему не думать о проблемах. Подразумевается, что это единственная причина, почему он курит. При этом друзьям кажется, что они интеллектуальны — они ведь не верят в ту чушь, что ему курить просто нравится! На самом деле «шо то хуйня, шо это хуйня». Он курит просто потому, что у него от травы психологическая зависимость. Обратите внимание, психологическая зависимость и физическая (физиологическая) зависимость вещи совершенно независимые, категориально разные, и поэтому для психологической зависимости нужен, наверное, другой термин. Наверняка в когнитивной терапии он как-то называется (искажённая когниция?). Физическая зависимость это когда от отмены наркотика нарушится функционирование организма, организм в прямом смысле «зависит» от наркотика. Искажённая когниция же это всего лишь убеждение в том, что ты не можешь жить без наркотика. Она может быть обоснована, а может и нет. Резкая отмена бензодиазепинов и алкоголя может привести к смерти. А вот если ты резко перестанешь курить, то с тобой ничего не случится. Даже если ты курил 40 лет по 2 пачки в день.
Психологическая зависимость может быть от чего угодно, от психоактивных веществ, азартных игр, порнографии, компьютерных игр, конкретного человека, определённых форм поведения (всё время хочется петросянить, например). Человек верит в то, что X принесёт ему удовольствие, что жить без X он не может и так далее. Но при этом часто человек либо не понимает когнитивной природы своей зависимости, либо боится признаться самому себе в иррациональности. И тогда рождаются рационализации, т.е. оправдания.
«Моя жизнь дерьмо, я знаю, что трава не помогает мне решить моих проблем, но что поделать, я слабый человек». Чепуха. Ты куришь только потому что механизм мгновенного удовольствия выработался миллионами лет эволюции и когда-то помогал нам выжить. Мы импульсивно жрали, спали и трахались, потому что это был единственный способ сохранить вид, но сейчас такое поведение конфликтует с цивилизацией. У нас мозг первобытного дикаря, который всё время хочет больше удовлетворения случайных желаний.
Нам промыли мозги. Именно потому, что убеждение о том, что от проблем можно «убежать», подаётся косвенно, как что-то самоочевидное, нам даже не приходит в голову это отрефлексировать. Поэтому когда человек после тяжелого стресса впервые думает «всё так хреново, а забухаю-ка я», он просто ведётся на доксу, что алкоголики бухают по какой-то артикулированной причине.
Не может быть никакое психоактивное вещество, будь то никотин или алкоголь, средством бегства от реальности или маленькой поддержкой в трудную минуту. Это чепуха. «Он курит, потому что хочет наказать себя» — может быть первой сигаретой он и унижался, но вторую курит только чтобы покормить маленького зверя внутри себя.
Резюме. Человеку свойственно импульсивное поведение. Импульсивное поведение проистекает из выработанного эволюцией механизма мгновенного удовольствия. Импульсивное поведение стимулируется определёнными когнициями. Реструктурирование этих когниций уничтожает данное импульсивное поведение. Все остальные попытки объяснить импульсивное поведение — лишь те или иные способы рационализации.
Комментариев нет:
Отправить комментарий