Если ты фапаешь на прон,
вместо того, чтобы почитать книжку, пообщаться с людьми, сделать что-то
другое полезное и приятное, ты зависим. Ты можешь сказать, что фапаешь сознательно, но выбор не прям чтобы рациональный, правда? Но зависимость эфемерна, она в разуме, а не в теле. Любая зависимость
совершенно произвольна, но ты просто не знаешь как ей управлять. А всё
потому, что, образно выражаясь, наш мозг состоит из двух частей. Одна
аналитическая, она может логически рассуждать, запоминать, творить,
осознавать себя. Это и есть ты, чувствующий и рациональный. А другая часть не может ни мыслить, ни запоминать, ни
придумывать, ни рассуждать, она думает только об удовольствии здесь и
сейчас. Это Зверь внутри тебя. Зверь — результат эволюции, мы ели, спали
и трахались, как можно чаще и как можно скорее, потому
что это помогало выживать и размножаться. Импульсивность поощралась
естественным отбором. Но в цивилизованном мире мгновенное удовольствие
мешает жить и может выстрелить в ногу. Порно, например, тоже выстрел в
ногу, эксплуатирующий не предназначенные для него механизмы мозга. Зверь
очень любит секс, но он не понимает, что он не оплодотворяет тех
двумерных девушек на экране. С другой стороны он может это делать в
тысячу раз чаще, чем в реальности, потому что от новой самки отделяет
его клик мыши. Следующий ролик, новая картинка, и вот Зверь уже осеменил
десятки маток за один присест. За привыканием следует апатия,
эректильная дисфункция и целая куча психологических проблем.
четверг, 29 мая 2014 г.
Self-help, или почему я не люблю группы поддержки
Прежде чем перейдём к делу, хочу сразу сказать, что Борис не прав, но об этом чуть позже.
В головах людей безумное количество совершенно не отрефлексированных убеждений. Они настолько безусловны, что людям даже не приходит в голову, что они там вообще есть. Одно из таких допущений гласит, что людям чтобы добиться чего-то нужно объединяться и морально поддерживать друг друга. Вокруг этого совершенно произвольного, но повсеместного убеждения строятся все групповые терапии вроде анонимных алкоголиков, и такие сообщества, как /r/stopsmoking и /r/nofap на Рэддите. Да, курить и дрочить плохо (хотя по разным причинам). Но я отвергаю исходное положение о взаимозависимости и необходимости моральной поддержки. Я считаю, что люди достигают успехов в личностном росте без внешней помощи или даже вопреки ей.
В головах людей безумное количество совершенно не отрефлексированных убеждений. Они настолько безусловны, что людям даже не приходит в голову, что они там вообще есть. Одно из таких допущений гласит, что людям чтобы добиться чего-то нужно объединяться и морально поддерживать друг друга. Вокруг этого совершенно произвольного, но повсеместного убеждения строятся все групповые терапии вроде анонимных алкоголиков, и такие сообщества, как /r/stopsmoking и /r/nofap на Рэддите. Да, курить и дрочить плохо (хотя по разным причинам). Но я отвергаю исходное положение о взаимозависимости и необходимости моральной поддержки. Я считаю, что люди достигают успехов в личностном росте без внешней помощи или даже вопреки ей.
среда, 28 мая 2014 г.
Долой стыд!
Раздевайся. Самое страшное, что может случиться, я увижу твой маленький член. От этого не умирают.
(Криминальный авторитет Бангун главному герою Рама в фильме «Рейд 2»)
Долой стыд! Нет, это не панегирик нудизму, хотя нечего стыдиться своих нескладных тел. Хуже, когда человек угнетён тем, что у него что-то не получается, сколько ни старайся. Особенно это важно в когнитивной терапии, которая учит тебя «думать правильно», ведь неразумные убеждения рождают спутанные чувства и разрушительные дела. Не разобравшись в терапии как следует, человек решает, что не должен мыслить определённым образом, чтобы избавиться от своих несчастий, и это его первая ошибка.
Психология наркомана, или почему фапать не нужно даже когда жизнь дерьмо
Люди честно думают, что упарываются именно потому, что им плохо, жизнь у них дерьмо, они неудачники, и так далее. Как будто для наркотической зависимости нужна артикулированная рациональная причина. Упарываются разные люди разными наркотиками, кто-то курит травку, кто-то бухает, кто-то фапает на лоли, кто-то режет вены бритвой. Однако у наркотической зависимости та же когнитивная природа, что и у всех других компульсивных форм поведения. «Я петросяню, потому что это помогает мне справиться со стрессом» — бессмыслица, правда ведь?
вторник, 27 мая 2014 г.
Почему эсперанто это не так страшно
Эсперанто это искуственный язык на базе романских языков, на котором говорит по разным подсчётам от 100К до 2М человек. Эсперантофоны заинтересованы в том, чтобы больше народу говорило на эсперанто. Но нужно ли говорить на нём тебе?
понедельник, 26 мая 2014 г.
Разница между удовольствием и ожиданием удовольствия
Есть 2 совершенно разные категории, которые люди ошибочно сводят воедино. 1-я это удовольствие как таковое, наслаждение, которое ты испытываешь здесь и сейчас, в данное мгновение. Оно может быть физическим, интеллектуальным, эмоциональным, эстетическим — каким угодно, но оно есть и это бесспорно.
Не оправдывайте наркотическую зависимость эскапизмом
Некоторые убеждения настолько распространены среди людей, что считаются не просто самоочевидными — о них даже не задумываются. Как гравитация — она просто есть и всё. Поэтому когда начинаешь опровергать эти убеждения, люди даже не спешат с тобой спорить, скорее, цепенеют в замешательстве.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)